当前位置:首页 » 看新加坡 » 新加坡馒头大约多少钱一个

新加坡馒头大约多少钱一个

发布时间: 2022-07-17 07:20:54

⑴ 新加坡的主食都有什么。。

新加坡小吃——主食类 海南鸡饭

海南鸡饭也叫白切鸡饭或简单的叫作鸡饭。鸡肉是海南文昌鸡的做法,但饭却与鸡脂肪一起煮,所以特别香滑,这也是海南鸡饭和在海南岛吃的鸡饭不同之处。全鸡以水煮至嫩熟,鸡汤可留下熬粥。煮熟的鸡切块,排列于饭上,再洒上些许芝麻油和酱油,通常佐以一碟酱油、红辣椒和一碗鸡汤。鱼丸粿条、鱼丸面鱼丸和汤面为典型的潮州菜,汤面中有时加入豆芽当佐料。

炒粿条

粿条也就是河粉,炒粿条的主要成份有河粉和面(混在一起炒),配料有广东腊肠、蛋、蚌等,加入黑甜酱一起炒,因此味道有点甜。宽扁的粿条加以丰富的配料如虾、香肠、鱼片、蛋、蚌类和佐料,是一盘色、香、味俱全的美食,嗜辣的客人可要求加入辣椒酱拌炒。菜头粿(萝卜糕)将处理过的白萝卜以猪油煎炸,配以鱼酱、蛋酱,即是美味可口的萝卜糕。

福建炒面

福建炒面也叫炒虾面或炒苏东面,苏东是鱿鱼的马来名,所以你应该猜到配料是虾和鱿鱼,主食是面(还加粗米粉)。福建炒面和在福建厦门一带大排档炒面有点相似,味道可能有一点不同。麦制的面条加各式配料,如蒜、虾、猪肉、鱿鱼丝、豆芽菜、蛋和韭菜,可说是新加坡人的最爱。若拌上味汁鲜浓的猪肉汁、辣椒酱,并洒上一小滴柠檬汁,更加可口。

印度炒面

印度炒面、米粉、河粉、饭可能只有在东南亚才能找到,它们是印度人到东南亚后发明的。基本上,特点是以茄酱为主调味料。

GadoGado(加多加多)

一道印尼马来式蔬菜沙拉,拌入豆干、煮蛋、花生椰奶酱与少许炸熟的虾末,清爽可口。

叉烧饭

蒸熟的米饭上加上广东式叉烧肉,或是鸭、鸡、猪肚和排骨等广东式烧烤。

牛肉粿条

宽扁的米制粿条加上嫩牛肉丝、牛肚、牛肝,汤、炒两宜。

Lontong

咬劲十足的米饼(粿)加以蔬菜、煮蛋和豆干,浇上椰奶烧煮的肉汁,即成此道颇受欢迎的马来菜,米饼上可再洒些辣椒酱和椰子粉,增添风味。

MeeGoreng

印度式炒面,以麦制面条、熟马铃薯、炸豆干、豆芽菜、蕃茄、豌豆和蛋同炒而成的精致小吃。

MeeSiam

马来式米粉,分为马来式口味、娘惹口味和印度口味。主要是以米粉加入以香料烹煮的蛋、豆干和虾而成。

MeeRebus(马来捞面)

颜色深黄的面条加上肉汁调制而成的一道马来美食。

NasiMelayu(马来饭)

意即马来饭,类似自助餐形式,有各式不同菜色搭配,可以选择合菜方式或只单点自己喜爱的菜。现成菜色包括有Rendang(辣椰子牛肉)、AyamGoreng(炸鸡)、IkanBilis(酥炸的小鳀鱼)、炸鱼和IkanMasakPedas(辣味海鲜咖哩)等。

NasiBiryani(印度饭)

米饭配以牛肉或鸡肉咖哩,佐以咖哩汁和一碟蕃茄酱与黄瓜。

NasiPadang(那西帕丹)

(马来式自助餐)马来饭加以辣味和香料的苏门答腊式的各式小菜。

⑵ 卖馒头一天挣多少

200元左右。买馒头一般都是一块钱一个,可能有些好的店子里就要贵一些。我们就算每天卖出有300个馒头吧,那一天的收入保底也有300块钱。而一个馒头的成本也就是两三毛钱,再加上其他费用,大概也要扣除100块钱。算下来一天的净利润就有200块钱,那一个月就有6000的收入了。

有些食品商家总是会昧着良心赚钱,就算是做馒头也会偷工减料,或者用一些劣质的面粉,这样就可以大大缩减成本。不管是正常的赚了钱,还是昧着良心赚了钱,前提都是要把馒头卖出去,而且要卖得多。如果一天只卖个几十个馒头估计成本都赚不回来。



卖馒头注意要点

质量是第一位,现在人们不管是买用的还是吃的,看的不是价钱而是质量,如果商家卖的馒头吃了有害健康,那以后是不会有人买的。再者馒头可以多做些花样,比如说做成动物形状或者是花的形状,这样给人带来视觉的享受,自然买的人也会多。

最后就是味道了,好吃人们才会经常买。卖馒头赚不赚钱就看每天卖得数量多不多了。所以商家要寻求方法,来让自己的馒头受欢迎这样才赚钱。

⑶ 请问新加坡小吃(如娘惹小吃)大约多少新币 去新加坡大约要带多少新币

一小块才几块钱而已
礼盒要十几块吧
带多少钱是看你自己有没有要买很多东西决定
如果怕换不够
你可以带人民币
导游都可以跟你换
要不就刷卡也可以

⑷ 市场一元1个馒头大概几两

了解一下不同年代的一块钱的购买力:60年代一块钱能买50个油饼,70年代一块钱能买30斤青菜;80年代一块钱能买10斤白面;90年代一块钱能买3斤大米;00年代一块钱能买5个小冰糕;而现在一块钱能买而现在一块钱能买1个半馒头甚至说1个馒头。但是也确实在六十年代,那时是实行计划经济,在商品供应极为匮乏的年代,国家为了保障供需平衡,对城乡居民的吃穿用等生活必需品,实行计划供应,按人口定量发行了粮票、布票等专用购买票证。所以在当时吃穿用度都追求节俭,丝毫不敢浪费辛苦挣得的一分一毫。尤其是对于那些孩子比较多的家庭,生活水平就更差一些了。在这种情况下,那时的一块钱对于大部分家庭而言,就相当于现在的一百块钱一样重要,毕竟那个时候一块钱的购买力,并非现在的一块钱能够比得了的。
而现在一块钱四个馒头的大约一两五,四毛钱约二两。指干面粉重量。

⑸ 去新加坡做馒头有市场吗

木有,那边人不怎么吃这种面食···一般米粉河粉米线饭食一类比较多,各种炒饭炒粉的,你在那边卖馒头肯定没戏,感觉他们那边和中国的南方城市饮食习惯比较接近,偶尔吃些面食也是炸的,带馅儿的那种,馒头不行···

⑹ 新加坡做馒头会有市场吗

没有市场的,新加坡人吃面包不吃馒头的。

⑺ 新加坡一个月的生活费大概是多少新币

新加坡留学生住宿学生公寓一般提供两人间或三人间,费用约为每月900新币-1500新币;新加坡留学生住宿政府组屋,主要是分为单房、二室一厅、三室一厅等,租一间普通房不包水电每月大概在500—800新币不等;在新加坡留学生活费的饮食费方面,留学申请新加坡的学生们,大约每份3元到5元新币。学生平均每天在饮食上花费12元新币,一个月大约是在400元新币左右。学生每天上下学搭乘地铁或巴士的话,每趟为0.8-3元新币之间,月均100-150元新币。每个人的情况不同,也可以登录文都国际教育官网进行一对一的咨询。
而政府学校就读学生可以享受交通优惠,每月100元新币左右。一年大概要5-6万人民币。

⑻ 普通面包的成本(一元一个的那种)

市场上一个普通面包重量约为75克,所需原料成本为0.16元,其它费用约为0.10元。综合成本约为0.26元。平均售价少说也能卖1.0元—1.2元。以平均每天销售100个面包计算,利润约为90元。一个10寸的蛋糕,所需原料成本约为8.5元,包装成本为2.2元,其它成本约为1元,综合成本为11.7元。平均售价可达70元—90元。以平均每天销售10个蛋糕计算,利润约为700元。
妙角士西点产品利润均在200%以上。部分利润可达500%。
选址要恰当,这是经营成败的关键因素之一。选择人口密集的繁华闹市区、商业区,还是临近居民区的街面房,取决于你的顾客定位和投资规模。首先,确定你的经营目标和顾客定位,这些将直接决定你的投资大小;确定经营范围和经营风格,锁定消费层次和经营种类;根据经营规模来选择铺面。如是工厂配送经营则不需要考虑在路边了,可选择租金较便宜的地方;前店后厂的则要选择方便人们购买和显眼的地方,铺面租金最好控制在月营业额的10%左右,这将影响到你的投资回报。要对选定的地方进行人口流动测试、消费习惯、周边人群调查分析。通常在商业区开店,面对的顾客多是白领阶层;居民区开店,面对的以居民为主,流动客人为辅。

办证 合法经营的前提

1.从事食品生产经营必须先取得卫生行政部门发放的卫生许可证,方可向工商行政管理部门申请营业执照。

2.选址和装修设计应符合卫生要求,其设计审查和工程验收必须有卫生行政部门参加,取得建设项目竣工卫生验收认可书后方可申办食品卫生许可证。

3.小型餐饮业系指有固定房屋的生产经营单位,使用面积在30~100平方米的餐饮业。小于30平方米的不得从事餐饮业生产经营。

4.开业前须向所在区县环保局办理排污申报登记。

5.人员必须取得健康证明后方可参加工作,每年都须进行身体健康检查。

6.人员必须接受国家食品卫生知识培训后方可上岗。

7.采购食品及其原料时,必须按照国家有关规定向供货单位索取检验合格证或者化验单。详情可登录北京市卫生局主办的网站查询(http�//www.bjhb.gov.cn�。

顾客 不上门 有原因

开业了,还没人上门,这对于每位投资者来说都是着急上火不顶用的事。这时,不能盲目调整经营思路,而应冷静分析原因。通常在开业的头三个月,由于店铺知名度不足,生意惨淡是正常的。如果过了3个月,生意还一蹶不振,那您就得找找原因了。下面是一些顾客不上门的常见原因,供借鉴、引戒。

产品 新鲜可口 真材实料

在饼业中,产品质量是留住客人的关键要素,是店铺生死存亡的大事。你店里的面包是否新鲜、诱人,蛋糕是否松软、可口将决定店铺生意红红火火,还是关门大吉。决定产品质量的除了人员技术、选材用料外,更重要的是诚信经营。一般中小型的店铺分为门市营业员工和生产员工两大类。门市营业员中包括:财务、领班和普通营业员;生产员工包括质量控制与监督、领班和普通生产工。领班级员工要精挑细选,他们的素质和业务水平直接影响店铺的经营。员工到岗后必须进行培训,因为现在他们还是一盘散沙,需要对他们进行一系列的统一训练,如:规范服务用语和售货方式、营业技巧训练、对产品规格、质量要求、产品外形美观度的训练,另外还应制定店内守则,并对员工进行培训。

如果你是个外行,没关系,但你必须请一位有从业经验至少5年以上的师傅负责监督、管理,最好是在外资星级饭店工作过的。面包师和蛋糕师的手艺不能仅凭从业年限判断,必须通过实地制作来考核。

西点是诚信事业,必须付出努力和成本,才能取悦顾客。应选用上好的材料用心烘焙,虽然会加大成本,但这样做是值得的。食品一入口就知道是什么水平,顾客永远比你聪明。在这一行绝无捷径可走,投机取巧和偷工减料只能自取灭亡。

食品是否新鲜出炉是最受人们关注的因素,74%的人会尽量选择新鲜出炉的面包,而对于隔日面包不感兴趣。从烤炉里端出来的色香味俱全的新鲜面包往往会引得人们争相购买,不少人甚至忍不住马上就会咬上一口,享受一下。对于隔夜的面包,或者制成面包干挪作他用,或者干脆报废,以保证提供给顾客的食品永远是最新鲜的。

投资死穴

错估收入 租金过高 装修过贵

对投资收益预算必须采取保守态度,绝少企业因估算过于保守而失败,预算过于乐观而导致关门的却比比皆是。不妨采用对折原则,把你的估算打一个五折,总错不到哪里去。租金是较大的一部分成本,且风险极高,应尽可能压低这部分成本支出。选错地点是极难扭转的失误,代价高昂,甚至致命。装修成本不要超过预算月营业额。

综合西饼店最合算

在西点生意中,蛋糕的销售利润最大,面包的销售虽是微利,但销量较大,在普通西饼店的销售中,蛋糕的销售额约为40%,面包60%;在高档商业区的店铺销售中,蛋糕与面包的销售比例正好相反。由此也可以看出,定位不同,产生的销售结果也不尽相同。

对于投资者来说,开一家综合西点店,远比单一经营回报效果要好很多。既有面包,又有蛋糕;既有咖啡,也有茶;既可零售带走,又可品尝休息,为顾客提供多样性选择。

投资回报分析

卖点 食品 还是生活感受

中国商业联合会发布的2002《中国零售业白皮书》称,我国城镇居民消费的恩格尔系数已经下降至37.9%。恩格尔系数反映的是人们食品消费支出占家庭消费总支出的比例,恩格尔系数越来越小,表明人们已可以将收入中的大部分用来提高生活质量。从趋势上看,食品消费的比重是不断变小,而其绝对消费量却越来越大。由此可见,5毛钱2个小馒头填饱肚皮的时代已经过去,食品销售行业注定要走情感路线,出售的不仅仅是优质的食品,还要提供美好的生活感受。不断创新变化,让老百姓喜欢吃、愿意吃。

对于投资者来说,要充分考虑这一点,在确定经营目标和市场定位上要长远规划,除了优质的产品外,还要努力满足消费者的心理需求,可从店铺风格、产品外观、细致服务等方面综合考虑。

开业筹备十二步

第1步:筹备资金并确定规模,是产销一体经营,还是产销分开经营;

第2步:准备技术来源和聘请员工,也可以自己做一份工作;

第3步:选址。确定开在商业区、闹市区,还是居民小区;

第4步:市场调研。针对区域食品市场需求、消费现况、消费能力、市民的饮食习惯和同业竞争状况等作一个详细的调查;

第5步:可行性分析。产品和服务是否大家能接受?是否较同业的更好?机会点又在哪里?

第6步:进行营业额和市场占有率评估。确定准备投入的规模,再预估目标市场的规模。计算竞争者的数量及营业额,比较自己与竞争者的状况,预估自己的营业额及市场占有率;

第7步:装修和办理证照。装修符合国家规定,门面最好采用暖色调装修,要有自己的特色又不过于花哨。

第8步:购买设备。烘焙业经营设备的厂家越来越多,不妨征询同行意见,慢慢选,最好挑一家售后服务好的。

第9步:设计一个特殊、有趣、清晰易记又有含义的商标,最好去注册,为将来打响品牌,创造名牌产品铺路;

第10步:设计产品包装,包装要实用和经济;

第11步:选购原材料,这是一个很关键的环节,要视经营产品的档次来选择,并联系好一个原料经销商。其实经销商知道你要开业了,早找上门来了。原料的选用是很关键的,它直接影响产品的质量,不妨选择一些产品质量稳定又提供售后服务厂家的产品。

第12步:宣传

开业成功案例

凯丝恩贝

开业时间:2002年2月

经营项目:蛋糕、面包等西点

营业地点:高档商业区(国贸、东方广场)、便利地铁站

初期资金投入:20万元左右(国贸店)

凯丝恩贝是由新加坡与香港投资者创立的,凯丝恩贝以生产及销售高档西点为主。自去年2月在国贸商城创立了首家专卖店以来,业务发展迅猛,至今年4月份共有22家专卖店开业。总经理袁国强认为北京的烘焙行业是典型的处女市场,没有出现领导性的国际或是本地品牌,提供了高增长、低竞争的市场环境与合理的利润回报。

凯丝恩贝顾客定位是年龄25~30来岁的白领丽人,月收入三千元以上。因此只在最高档与最方便的地点开店,以确立形象。经营上运用市场的5P元素,即产品(Proct)、地点(Place)、服务(People)、形象与推广(Promotions)、价格(Price),这些都是市场的关键元素,代表了一个品牌特性与运作精要。

凯丝恩贝价格不低,但价值很高。若以价格而论,比对一般面包西点店高出30-50%,但凯丝恩贝的产品用料均采用酒店级材料,而酒店同等产品的价格却较凯丝恩贝高出甚多。

好利来

开业时间:1992年9月

经营项目:生日蛋糕、西点、中点、面包

好利来自第一家开业以来至今在全国52个城市约有近300家分店,产品定位到中高档,顾客通常为具备一定消费能力的人群,美味的产品、清洁幽雅的环境、优质的服务以及让人放心的品质是吸引回头客的重要因素。产品定价主要是从整个城市的物价以及消费水平考虑,不同规格、材料以及工艺略有差别。预留充足的后备资金对于西点生意很重要。
莫斯科面包坊
开业时间:年代久远,大约已有20来年历史
经营项目:蛋糕、面包、月饼等
地理位置: 北京展览馆莫斯科餐厅东西两侧
莫斯科面包坊的俄式面包能将你拉进时光隧道,回忆起儿时由父母带着到莫斯科面包房买面包和蛋糕的情景,既甜蜜又温馨,仿佛一切回到昨天。莫斯科面包坊的林经理认为产品质量固然是第一位的,人员管理和促销政策在经营运作中同样扮演了不可或缺的重要角色。

按国家的物价政策来说毛利率应该是40%-65%,一面包也就3,4毛的成本吧
做好降低成本的几个环节,成本会更低一些:
1.抓好采购进货;
2.加强贮藏保管;
3.组织好烤制销售

⑼ 新加坡一个月生活费大约多少

如果是工作的话就不必担心了,你的工资完全可以负担生活,还有剩余,如果房租和吃饭什么的都自己付,一个月5000人民币左右就可以了,当然,根据个人爱好,对生活水平的要求不同也不一样,我2002年在新的生活费是3000新币,住和吃得都比较好

⑽ 一个窝窝头几块钱一个

一个窝窝头大的1.5元一个,小的0.5元一个。
窝窝头多是用玉米面或杂合面做成,含有丰富的膳食纤维,能刺激肠道蠕动,可预防动脉粥样硬化和冠心病等心血管疾病的发生;产生饱腹感,对肥胖病人进食有利,可作为减肥食品。

热点内容
西班牙8号球员有哪些 发布:2023-08-31 22:08:22 浏览:1501
怎么买日本衣服 发布:2023-08-31 22:08:20 浏览:853
新西兰有哪些人文景点 发布:2023-08-31 22:06:06 浏览:1316
皇马西班牙人哪个台播 发布:2023-08-31 22:05:05 浏览:1402
新加坡船厂焊工工资待遇多少一个月 发布:2023-08-31 22:01:05 浏览:1476
缅甸红糖多少钱一斤真实 发布:2023-08-31 21:57:45 浏览:1149
缅甸200万可以换多少人民币 发布:2023-08-31 21:57:39 浏览:1113
新西兰跟中国的时差是多少 发布:2023-08-31 21:53:49 浏览:2181
中国哪个地方同时与老挝缅甸接壤 发布:2023-08-31 21:52:06 浏览:1126
土耳其签证选哪个国家 发布:2023-08-31 21:37:38 浏览:851