当前位置:首页 » 日本资讯 » 日本电费多少伏合适

日本电费多少伏合适

发布时间: 2022-08-18 01:44:18

❶ 日本开空调电费多少

1.5匹的空调功率1.1kw,
开4小时的话压缩*机运行2-2.5小时.那用电1.1*2*30*0.6=39.6
1.1*2.5*30*0.6=49.5
1.1kw*4h*30*0.6元/kw.h=79.2元
温度设置也有关系

❷ 全世界各国的电价是多少

以100千瓦时计算,全世界电价最贵的是印度尼西亚的雅加达,最便宜的是俄罗斯的莫斯科,仅0.18美元。电价较贵的城市还有法国巴黎21.69美元,英国伦敦21.9美元,德国杜塞尔多夫17.98美元,日本东京17.73美元,比利时布鲁塞尔16.44美元,意大利米兰15.8美元,美国纽约13美元。电价较便宜的城市有沙特阿拉伯的利雅得1.33美元,保加利亚的索菲亚1.66美元,中国的北京3美元。

❸ 你好 请问在日本一个月的电费大概是多少日元每个月的伙食费是多少呢

勤快打工,生活费不算什么。
一个人的情况
生活费3万円,水电气15000円,东京房租5万円到8万円
多人一起生活以上费用会更便宜,
至少房租水电气只要承担一半。

再给你生活节约的方法。
100日元-----8元RMB
以下是转贴
一个月除房租2万日元的活法
最近看了一些关于一个月花费多少钱,多少钱能花几个月的帖子。我来说说我个人的经验吧。

本人今年4月生。目前正在打一份工,第二份刚有结果,还打算再找一个。挣得钱很少,所以很节约。

废话不多说,先从吃开始

本人平均每月只吃饭花11000左右,上个月很少,才8000。我会一定时间去晃超市。有便宜的就买下,放在冰箱。日本食品有赏味期限和消费期限,赏味期限是过了还能吃,消费期限则不能。我经常买半额的东西,都是快到赏味期限的东西。我的最基本原则就是,贵的,不买!每天基本上早饭吃面包,果酱,沏的奶粉。午饭和晚饭吃自己做的,不出去吃饭。说说我经常买的菜

洋葱-----------------------100日元4,5个,很便宜,自己一个人过的,基本能吃个3顿以上

薯仔-----------------------100日元4,5个

生菜-----------------------100日元一个,便宜的时候有70,80多的

卷心菜---------------------便宜的时候100日元一大个,一般130左右一个,一个能吃3次左右(一个人的饭)

番茄-----------------------曾经买过最便宜的,没有坏的,198日元14个。后来买的基本都是很小的100日元4个左右。吃的次数不是很多。

黄瓜-----------------------100日元3根,便宜时候4根

萝卜-----------------------白萝卜虽然很便宜,但是我不爱吃,没怎么买过。胡萝卜100日元4根左右,我只用来做咖喱吃。

茄子-----------------------我买的基本都是100日元一袋,5个的,还有一次比较新鲜也便宜,100日元9个。

金针菇---------------------便宜时候78日元两袋。平时105日元2袋,200g的。

豆腐-----------------------找到一个便宜超市,35日元一盒

鸡蛋-----------------------我基本都等到打折时候去买,98一盒。最近有个超市105一盒,而且还很大。

豆芽菜---------------------便宜超市22日元一袋。

葱-------------------------一开始买的是新鲜的,不太能放的住。后来决定去买切好的冷冻的。

蒜-------------------------我都是买100快钱1袋的那种

鸡肉-----------------------我家附近超市基本都是59日元100g,不过上次买到的超级便宜的29日元100g。

鱼-------------------------超市有那种红色的鱼79一块儿。不过我都是等超市快关门时候买打折的,冻起来慢慢吃。

鱿鱼-----------------------冻的,98一个,能吃个2,3次。

面包-----------------------便宜超市,85元8片。

果酱-----------------------我都买草莓的,880g,198日元,也是便宜超市卖的。

牛奶-----------------------最近喝的是家里寄来的奶粉一类的。买过的牛奶是156日元1L。

果汁-----------------------不怎么喝,有时候会放在冰箱里忘记,最后坏掉。不过买过的,果汁含量10%以下,67日元1L。貌似现在涨价了

咖啡-----------------------以前买到的88日元1L的最近没卖的了。最近都是喝自己冲的。

油-------------------------打折的时候买过,1500g,299日元。现在用的是便宜超市卖的1500g,299的,虽然不是什么很好的油,但就那么回事吧,我也吃不出来有差

盐-------------------------便宜超市卖大概60,70左右吧。

酱油-----------------------便宜超市卖98一瓶

草莓-----------------------就买过一次,600日元买了4盒,很好,也不小。

苹果-----------------------最近苹果贵了,不怎么买了,之前都是买打折的300日元6个的。

香蕉-----------------------日本最便宜的水果,经常吃,100日元能买5个左右。

玉米-----------------------最近玉米便宜,100日元买过两个,在百元店也买过。

芒果-----------------------买的便宜的200日元4个,稍微被磕到了,不过里面完全没事。

米-------------------------我都是找最便宜的买,1280日元或者1380日元,5kg。

やきそば------------------- 这个是专门等到半额再买的,139日元半额,3袋。

竹轮-----------------------198日元冻的,大的5个。

菜花-----------------------分成块儿冻的,78日元一袋,多少g忘记了。

胡椒-----------------------88日元一瓶

饺子 ----------------------打折时候去买的,不过最近发现一个百元店,馅儿不大,但是有21个煎饺子。

魔芋-----------------------便宜的68日元一块儿

方便面---------------------198日元5袋

巧克力---------------------百元店

炸薯仔饼-------------------超市卖的都是卖100元左右一个的薯仔饼,我买的是冻的,自己炸,149日元10个。比那个合适多了。

除上面以外,我还偶尔会买,炸烧卖,章鱼烧(180日元6个),一口大福(105日元10个的样子),便利店的火腿肠,おにぎり(便宜超市鲑鱼的卖58日元),还有我最爱吃的手卷(88-97日元之间),冰激凌,还有一些不贵的小的吃的。偶尔改善下生活。零食之类的不太经常吃,也省的发胖,不过就这样好像还是胖了。我说的价格基本都不是坏了打折时候的价格,我都是一开始去找几家店比较哪个便宜,后来就知道固定有哪些东西哪些店便宜。另外超市都有固定打折的日子,大家可以注意一下。

综合下来一天花费不超过500日元。

车费:我都是自己骑车的,每天至少要骑30分钟很热,下雨时候会做电车,基本没什么花费。不过过几天天气热了,要买月票了。

水电煤气是包含在房租内的,所以不算钱。

我的2万日元,是包括:手机费(在日没什么联系人,主要是找工作,所以不多)
零食(比较少)
吃饭(最多)
车费(偶尔会有)
保险
另外一些零碎东西,比如电池,便当盒,生活用品一类。

买衣服的话,如果只是打工服,穿穿就扔掉,建议大家去下赤冢买,车站附近有个大的店,都是中国制,平均200-500日元的衣服裤子。、

❹ 日本开空调一个月电费多少

要看你的空调是多大的,如果是1p的,每天按20小时计,每天耗电量约10度,1个月就是300度左右。

❺ 日本水电费贵不贵

日本的水费也是根据地区不同价钱也有所差异。就连东京一个区也和一个区不一样的。但并不是想象的那么贵的··当然家里有浴室、而且不只是淋浴。每天都要洗澡、而且是在浴缸里泡···就这样两个月也就3千多日元左右吧。水费不是一个月一个月收的(不是有什么人专门来收水费的、日本的公共料金都是通过银行扣除)而是两个月一次。电费也比较便宜啊···没有像以上所说的那么贵的。我就是家庭主妇、这些问题我是很了解的···不过不知道你是不是在东京?
正如以上所说、地区不同价钱也不一样、仅供你参考吧···

有次出门,凑巧看到有人拿了个仪器来查电费并送单据,就问女儿,居住在神户每月电费要多钱?
女儿拿出单据来看,上面印有3月份金额:12212日元。还有消费税581日元。看看使用了489度,等于26日元/度。大约折合人民币1.8元/度。每月就得大约人民币900元开销。
此外还使用了43立方的瓦斯,金额为7735日元,加上消费税368日元,大约188日元/立方。大约折合人民币13元/立方。每月开销人民币567元。
此外本月使用30吨水,金额为3370日元,消费税160日元;下水道使用费2016日元,消费税96日元。合计5642日元。折合人民币大约370余元。
还有电话费19326日元。折合人民币大约将近1400元。女儿常给国内拨打国际长途。
还有房租,每月交70000日元,折合人民币4900元。这样合计下来,光算房租、水电费、天然气费用、电话费几项相加,就得人民币8100余元。还不算电器折旧损耗维修。不过其中一部分为合租者分摊了。
这样还不算吃饭、交通等等。在日本生活真累,其生活成本真够贵的。赴日留学生若能凭自己打工站住脚,再付出昂贵的学费,还真是非常不容易。

❻ 日本一度电多少钱

现在日本的电费水平与中国相比,约高3.7倍,比日本高速增长时期也高3倍。约为人民币1·89元

❼ 哪个国家阶梯电价

实施阶梯式电价的做法,在国际上早有先例。上个世纪70年代石油危机以后,日本、韩国及美国的部分地区对居民用电采取了阶梯式电价的做法,将居民用电实行分档定价,用电越少价格越低,用电越多价格越高。这样,既能合理反映供电成本,又能兼顾不同收入水平居民的承受能力。

1.日本阶梯电价分时分地
日本从1974年6月开始对居民用电实行阶梯电价,按照用电量将电价划分为3个档次。各地电力公司对每档定价稍有差异。
以东京电力公司为例,第一档为120度,每度电价为17.87日元(约合1.45人民币),这是保障基本生活必需的用电量。第二档从120度到300度,每度22.86日元(约合人民币1.9元),电价与发电平均成本持平。第三阶段是300度以上,每度24.13日元(约合人民币2元),以此促进节电。
2.美国阶梯电价分月分地
美国用电定价机制从上世纪70年代中期开始实行阶梯电价的收费机制,其一大特点是在阶梯定价基础上对夏季和冬季实行价格双轨制,夏季用电需求量大,定价稍高一些。冬天需求量小,定价就稍低一些。
一般来说,美国电力公司为每户居民开出的每月电费账单包括基本费用、燃油费、消费税、州税等固定项目和配电费用、发电费用、电力输送费用等按照用电量计算的项目。而按照用电量计算的费用相加,就能得出某地区的阶梯电价标准。
美国能源信息中心2010年1月发布的报告显示,2008年美国平均每户每月用电量为920度,平均电价为13美分/度,平均每户居民每月支付电费账单106美元。以宾夕法尼亚州为例,在6月至9月的夏季,500度以内的用电量每度电价为14.72美分,500度以上的用电量每度电价为16.74美分。在10月至次年5月的冬季,每度电一律为14.63美分。
不过,美国的电力市场存在充分的竞争,不同的公司实行不同的收费制度,美国各州的电价相差也很大。美国能源信息中心的数据表明,2008年美国电费最贵的州是夏威夷,平均每度电29.2美分,其次是康涅狄格州的16.95美分,纽约州以16.74美分排名第三。相比之下,西弗吉尼亚州是美国电价最便宜的地方,2008年的平均电价是5.59美分。

❽ 日本的电是多少钱一度啊

22.86 JPY

这网址是东京电力的价格变更书
http://www.tepco.co.jp/cc/press/08072802-j.html
2口之家 一个月平均3300日元

热点内容
西班牙8号球员有哪些 发布:2023-08-31 22:08:22 浏览:1666
怎么买日本衣服 发布:2023-08-31 22:08:20 浏览:1061
新西兰有哪些人文景点 发布:2023-08-31 22:06:06 浏览:1863
皇马西班牙人哪个台播 发布:2023-08-31 22:05:05 浏览:1602
新加坡船厂焊工工资待遇多少一个月 发布:2023-08-31 22:01:05 浏览:1733
缅甸红糖多少钱一斤真实 发布:2023-08-31 21:57:45 浏览:1374
缅甸200万可以换多少人民币 发布:2023-08-31 21:57:39 浏览:1326
新西兰跟中国的时差是多少 发布:2023-08-31 21:53:49 浏览:2749
中国哪个地方同时与老挝缅甸接壤 发布:2023-08-31 21:52:06 浏览:1339
土耳其签证选哪个国家 发布:2023-08-31 21:37:38 浏览:1002