日本電費多少伏合適
❶ 日本開空調電費多少
1.5匹的空調功率1.1kw,
開4小時的話壓縮*機運行2-2.5小時.那用電1.1*2*30*0.6=39.6
1.1*2.5*30*0.6=49.5
1.1kw*4h*30*0.6元/kw.h=79.2元
溫度設置也有關系
❷ 全世界各國的電價是多少
以100千瓦時計算,全世界電價最貴的是印度尼西亞的雅加達,最便宜的是俄羅斯的莫斯科,僅0.18美元。電價較貴的城市還有法國巴黎21.69美元,英國倫敦21.9美元,德國杜塞爾多夫17.98美元,日本東京17.73美元,比利時布魯塞爾16.44美元,義大利米蘭15.8美元,美國紐約13美元。電價較便宜的城市有沙烏地阿拉伯的利雅得1.33美元,保加利亞的索菲亞1.66美元,中國的北京3美元。
❸ 你好 請問在日本一個月的電費大概是多少日元每個月的伙食費是多少呢
勤快打工,生活費不算什麼。
一個人的情況
生活費3萬円,水電氣15000円,東京房租5萬円到8萬円
多人一起生活以上費用會更便宜,
至少房租水電氣只要承擔一半。
再給你生活節約的方法。
100日元-----8元RMB
以下是轉貼
一個月除房租2萬日元的活法
最近看了一些關於一個月花費多少錢,多少錢能花幾個月的帖子。我來說說我個人的經驗吧。
本人今年4月生。目前正在打一份工,第二份剛有結果,還打算再找一個。掙得錢很少,所以很節約。
廢話不多說,先從吃開始
本人平均每月只吃飯花11000左右,上個月很少,才8000。我會一定時間去晃超市。有便宜的就買下,放在冰箱。日本食品有賞味期限和消費期限,賞味期限是過了還能吃,消費期限則不能。我經常買半額的東西,都是快到賞味期限的東西。我的最基本原則就是,貴的,不買!每天基本上早飯吃麵包,果醬,沏的奶粉。午飯和晚飯吃自己做的,不出去吃飯。說說我經常買的菜
洋蔥-----------------------100日元4,5個,很便宜,自己一個人過的,基本能吃個3頓以上
土豆-----------------------100日元4,5個
生菜-----------------------100日元一個,便宜的時候有70,80多的
捲心菜---------------------便宜的時候100日元一大個,一般130左右一個,一個能吃3次左右(一個人的飯)
番茄-----------------------曾經買過最便宜的,沒有壞的,198日元14個。後來買的基本都是很小的100日元4個左右。吃的次數不是很多。
黃瓜-----------------------100日元3根,便宜時候4根
蘿卜-----------------------白蘿卜雖然很便宜,但是我不愛吃,沒怎麼買過。胡蘿卜100日元4根左右,我只用來做咖喱吃。
茄子-----------------------我買的基本都是100日元一袋,5個的,還有一次比較新鮮也便宜,100日元9個。
金針菇---------------------便宜時候78日元兩袋。平時105日元2袋,200g的。
豆腐-----------------------找到一個便宜超市,35日元一盒
雞蛋-----------------------我基本都等到打折時候去買,98一盒。最近有個超市105一盒,而且還很大。
豆芽菜---------------------便宜超市22日元一袋。
蔥-------------------------一開始買的是新鮮的,不太能放的住。後來決定去買切好的冷凍的。
蒜-------------------------我都是買100快錢1袋的那種
雞肉-----------------------我家附近超市基本都是59日元100g,不過上次買到的超級便宜的29日元100g。
魚-------------------------超市有那種紅色的魚79一塊兒。不過我都是等超市快關門時候買打折的,凍起來慢慢吃。
魷魚-----------------------凍的,98一個,能吃個2,3次。
麵包-----------------------便宜超市,85元8片。
果醬-----------------------我都買草莓的,880g,198日元,也是便宜超市賣的。
牛奶-----------------------最近喝的是家裡寄來的奶粉一類的。買過的牛奶是156日元1L。
果汁-----------------------不怎麼喝,有時候會放在冰箱里忘記,最後壞掉。不過買過的,果汁含量10%以下,67日元1L。貌似現在漲價了
咖啡-----------------------以前買到的88日元1L的最近沒賣的了。最近都是喝自己沖的。
油-------------------------打折的時候買過,1500g,299日元。現在用的是便宜超市賣的1500g,299的,雖然不是什麼很好的油,但就那麼回事吧,我也吃不出來有差
鹽-------------------------便宜超市賣大概60,70左右吧。
醬油-----------------------便宜超市賣98一瓶
草莓-----------------------就買過一次,600日元買了4盒,很好,也不小。
蘋果-----------------------最近蘋果貴了,不怎麼買了,之前都是買打折的300日元6個的。
香蕉-----------------------日本最便宜的水果,經常吃,100日元能買5個左右。
玉米-----------------------最近玉米便宜,100日元買過兩個,在百元店也買過。
芒果-----------------------買的便宜的200日元4個,稍微被磕到了,不過裡面完全沒事。
米-------------------------我都是找最便宜的買,1280日元或者1380日元,5kg。
やきそば------------------- 這個是專門等到半額再買的,139日元半額,3袋。
竹輪-----------------------198日元凍的,大的5個。
菜花-----------------------分成塊兒凍的,78日元一袋,多少g忘記了。
胡椒-----------------------88日元一瓶
餃子 ----------------------打折時候去買的,不過最近發現一個百元店,餡兒不大,但是有21個煎餃子。
魔芋-----------------------便宜的68日元一塊兒
方便麵---------------------198日元5袋
巧克力---------------------百元店
炸土豆餅-------------------超市賣的都是賣100元左右一個的土豆餅,我買的是凍的,自己炸,149日元10個。比那個合適多了。
除上面以外,我還偶爾會買,炸燒賣,章魚燒(180日元6個),一口大福(105日元10個的樣子),便利店的火腿腸,おにぎり(便宜超市鮭魚的賣58日元),還有我最愛吃的手卷(88-97日元之間),冰激凌,還有一些不貴的小的吃的。偶爾改善下生活。零食之類的不太經常吃,也省的發胖,不過就這樣好像還是胖了。我說的價格基本都不是壞了打折時候的價格,我都是一開始去找幾家店比較哪個便宜,後來就知道固定有哪些東西哪些店便宜。另外超市都有固定打折的日子,大家可以注意一下。
綜合下來一天花費不超過500日元。
車費:我都是自己騎車的,每天至少要騎30分鍾很熱,下雨時候會做電車,基本沒什麼花費。不過過幾天天氣熱了,要買月票了。
水電煤氣是包含在房租內的,所以不算錢。
我的2萬日元,是包括:手機費(在日沒什麼聯系人,主要是找工作,所以不多)
零食(比較少)
吃飯(最多)
車費(偶爾會有)
保險
另外一些零碎東西,比如電池,便當盒,生活用品一類。
買衣服的話,如果只是打工服,穿穿就扔掉,建議大家去下赤冢買,車站附近有個大的店,都是中國制,平均200-500日元的衣服褲子。、
❹ 日本開空調一個月電費多少
要看你的空調是多大的,如果是1p的,每天按20小時計,每天耗電量約10度,1個月就是300度左右。
❺ 日本水電費貴不貴
日本的水費也是根據地區不同價錢也有所差異。就連東京一個區也和一個區不一樣的。但並不是想像的那麼貴的··當然家裡有浴室、而且不只是淋浴。每天都要洗澡、而且是在浴缸里泡···就這樣兩個月也就3千多日元左右吧。水費不是一個月一個月收的(不是有什麼人專門來收水費的、日本的公共料金都是通過銀行扣除)而是兩個月一次。電費也比較便宜啊···沒有像以上所說的那麼貴的。我就是家庭主婦、這些問題我是很了解的···不過不知道你是不是在東京?
正如以上所說、地區不同價錢也不一樣、僅供你參考吧···
有次出門,湊巧看到有人拿了個儀器來查電費並送單據,就問女兒,居住在神戶每月電費要多錢?
女兒拿出單據來看,上面印有3月份金額:12212日元。還有消費稅581日元。看看使用了489度,等於26日元/度。大約摺合人民幣1.8元/度。每月就得大約人民幣900元開銷。
此外還使用了43立方的瓦斯,金額為7735日元,加上消費稅368日元,大約188日元/立方。大約摺合人民幣13元/立方。每月開銷人民幣567元。
此外本月使用30噸水,金額為3370日元,消費稅160日元;下水道使用費2016日元,消費稅96日元。合計5642日元。摺合人民幣大約370餘元。
還有電話費19326日元。摺合人民幣大約將近1400元。女兒常給國內撥打國際長途。
還有房租,每月交70000日元,摺合人民幣4900元。這樣合計下來,光算房租、水電費、天然氣費用、電話費幾項相加,就得人民幣8100餘元。還不算電器折舊損耗維修。不過其中一部分為合租者分攤了。
這樣還不算吃飯、交通等等。在日本生活真累,其生活成本真夠貴的。赴日留學生若能憑自己打工站住腳,再付出昂貴的學費,還真是非常不容易。
❻ 日本一度電多少錢
現在日本的電費水平與中國相比,約高3.7倍,比日本高速增長時期也高3倍。約為人民幣1·89元
❼ 哪個國家階梯電價
實施階梯式電價的做法,在國際上早有先例。上個世紀70年代石油危機以後,日本、韓國及美國的部分地區對居民用電採取了階梯式電價的做法,將居民用電實行分檔定價,用電越少價格越低,用電越多價格越高。這樣,既能合理反映供電成本,又能兼顧不同收入水平居民的承受能力。
1.日本階梯電價分時分地
日本從1974年6月開始對居民用電實行階梯電價,按照用電量將電價劃分為3個檔次。各地電力公司對每檔定價稍有差異。
以東京電力公司為例,第一檔為120度,每度電價為17.87日元(約合1.45人民幣),這是保障基本生活必需的用電量。第二檔從120度到300度,每度22.86日元(約合人民幣1.9元),電價與發電平均成本持平。第三階段是300度以上,每度24.13日元(約合人民幣2元),以此促進節電。
2.美國階梯電價分月分地
美國用電定價機制從上世紀70年代中期開始實行階梯電價的收費機制,其一大特點是在階梯定價基礎上對夏季和冬季實行價格雙軌制,夏季用電需求量大,定價稍高一些。冬天需求量小,定價就稍低一些。
一般來說,美國電力公司為每戶居民開出的每月電費賬單包括基本費用、燃油費、消費稅、州稅等固定項目和配電費用、發電費用、電力輸送費用等按照用電量計算的項目。而按照用電量計算的費用相加,就能得出某地區的階梯電價標准。
美國能源信息中心2010年1月發布的報告顯示,2008年美國平均每戶每月用電量為920度,平均電價為13美分/度,平均每戶居民每月支付電費賬單106美元。以賓夕法尼亞州為例,在6月至9月的夏季,500度以內的用電量每度電價為14.72美分,500度以上的用電量每度電價為16.74美分。在10月至次年5月的冬季,每度電一律為14.63美分。
不過,美國的電力市場存在充分的競爭,不同的公司實行不同的收費制度,美國各州的電價相差也很大。美國能源信息中心的數據表明,2008年美國電費最貴的州是夏威夷,平均每度電29.2美分,其次是康涅狄格州的16.95美分,紐約州以16.74美分排名第三。相比之下,西弗吉尼亞州是美國電價最便宜的地方,2008年的平均電價是5.59美分。
❽ 日本的電是多少錢一度啊
22.86 JPY
這網址是東京電力的價格變更書
http://www.tepco.co.jp/cc/press/08072802-j.html
2口之家 一個月平均3300日元